领导信箱 部门信箱 政务微博
当前位置:网站首页 > 政民互动 > 信箱信息
工程机械被砸
发布时间:2018-05-14 16:17:06   写信人:汤龙    受理领导:李加权     阅读:

七星彩走势图表 www.sq5ms.cn 我是一名普通的本市市民,2016年10月创业成立了一家工程机械租赁公司,主营挖掘机和压路机的工程机械租赁。 2018年4月20日经同行介绍安排一台挖掘机到高林进行农田改造清沟作业,起初一切都是比较顺利。但在4月30日晚17:33分我公司法人接到当地村名的电话,在电话中威胁法人扬言要砸我公司的挖掘机,后我公司法人和她耐心劝说让村名去找高林农田改造项目部协调解决相关农作物赔偿问题,当时时间已经接近18点了(后续问题需找项目部了解)。5月1日早7:00我公司驾驶员到达工作施工现场,看到挖机所有玻璃、内饰板、空调电路全部砸毁。随后驾驶员就通知了项目部相关领导也打110进行报警处理。之后我找该挖掘机的生产厂家核算损毁的价值,达到15040元人民币。 5月1日中午在项目部领导的协助下找到4月30日晚上给我公司法人打电话的机主,她承认电话是她打的,话也是她说的,但是她不承认挖机是她砸的。散兵镇派出所民警也找该电话机主核实得到的答案也是一样,她不承认有砸机的行为。 5月2日我在周边走访有2位大妈了解此事,也确认就是电话的机主所为。但因该名嫌疑人在当地属于泼妇,没有人愿意出来作证,包括周边村庄很多老百姓都知道是她就是不敢说。散兵镇派出所调查的时候也是无功而返。像她这样的情况难道公安机关就一点办法都没有吗?很多间接证据都能证明她就是嫌犯,我很不理解。面对目前高额的修理费,嫌犯依然逍遥法外、农田改造项目部和散兵镇政府会买单吗?公安机关能再想想办法吗?

回复时间:2018-05-25 19:33:27    回复人: 李加权    承办单位:散兵镇

网友:

您好!您在市政府领导信箱反映“工程机械被砸”的网帖收悉,现回复如下:

2018517时许,散兵镇派出所接到110指挥中心指令称:在散兵镇高林居委会高林中学后的李氏祠堂处有群众的挖机被人恶意破坏。民警出警至现场,经查系报警人孔*根(男,无为人)是挖机的司机,在517时许,到工地上班,发现自己驾驶的挖机被人恶意破坏,后挖机的负责人汤*(男,江苏南京人)赶到现场,调查了解到被砸挖机是神钢60-8型号,现场发现挖机的全车挡风玻璃、前进脚踏板、雨刮器、驾驶室控制面板及挖机的外壳等部分有不同程度的毁坏,民警对现场情况及相关痕迹进行拍照固定证据后对案件进行立案调查。

考虑到案件的恶劣性和挖机被破坏的程度,民警积极作为,随即对报警人挖机司机孔*根和挖机的负责人汤*进行询问,了解到作案时间是在201843019时到2018517时之间,当天中午对案发地点周边情况进行摸排,调查现场是否有民用监控和对周边的村民进行走访调查。同时一方面告知挖机的负责人汤*对挖机进行维修并保留维修费用的凭证,另一方面联系物价鉴定中心下一步对挖机的破坏损失情况进行鉴定,是否达到刑事案件的立案标准,并积极与挖机负责人汤*就案件的调查情况进行反馈。

201852418时,散兵镇派出所民警朱振宇与挖机负责人汤*电话联系,告知其目前案件的调查情况,汤*在电话中也明确表示对散兵镇派出所的工作态度表示满意!


散兵镇派出所

2018525

103| 830| 503| 636| 152| 791| 627| 368| 330| 599|